设为首页  |  加入收藏   

云南滇中新区管理委员会信息公开指南

浏览次数:3587    发布时间:2017年5月4日

 

 

为了更好地提供云南滇中新区管理委员会信息公开服务,为公民、法人和其他组织获取信息提供指引,云南滇中新区管理委员会编制了《云南滇中新区管理委员会信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得云南滇中新区管理委员会信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》,信息公开如发生变化, 《指南》将及时作出更新、说明。

一、主动公开信息

(一)公开范围

云南滇中新区管理委员会具体公开信息范围参见《云南滇中新区管理委员会信息公开目录》(以下简称《目录》)。需要获得云南滇中新区管理委员会信息公开服务的公民、法人和其他组织,可以在云南滇中新区网站(http://www.dzxq.gov.cn)上查阅《目录》,也可以到云南滇中新区管理委员会政府信息公开工作机构咨询(办公地址:昆明市官渡区长水社区云水路1号)。

(二)公开形式

通过云南滇中新区门户网站(http://www.dzxq.gov.cn)或广播、电视、报纸等载体和形式予以公开。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要云南滇中新区管理委员会提供主动公开信息以外的政务信息,可以向云南滇中新区管理委员会受理机构提出申请获取。云南滇中新区管理委员会依申请提供相关信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理申请机构

受理机构:云南滇中新区综合管理部;

办公地址:昆明市官渡区长水社区云水路1号;

咨询电话:0871-67336851

传真号码:0871-67336616

邮政编码:650012

咨询时间:周一至周五:900-12001400-1700,法定节假日除外。

(二)申请材料

公民个人提出申请的,需提供申请人身份证复印件;法人或其他组织提出申请的,需提供法人身份证、组织机构代码证及营业执照复印件,由代理人提出申请的,还应提供代理人身份证明材料和授权委托书。

申请人对申请获取信息的描述应尽量详尽、准确;尽可能提供该信息的标题、发文时间、发文字号或其他有助于受理机构确定信息内容的提示。

(三)申请方式

1.现场申请。申请人可以到受理机构申请获取政府信息,并填写《信息公开申请表》。书写有困难的可由受理机构代为填写,申请人签字确认。

2.书面申请。申请人可从云南滇中新区政府门户网站下载《信息公开申请表》或向受理机构领取《信息公开申请表》,填写后向受理机构送交或通过挂号信邮寄,并在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。

(四)办理流程

1.资料审查。受理机构在收到公民、法人或者其他组织提交的《信息公开申请表》后,对《信息公开申请表》和有关材料进行审查,对申请材料不完整或所需信息描述不明确的,应当告知申请人申请的程序、方式,并要求申请人补充或者更正;对申请材料有效、完备的申请及时登记,予以受理。

2.办理时限

(1)现场申请。能够当场答复的,受理机构应当场予以

答复;不能当场答复的,于15个工作日内作出答复。

(2)书面申请。自受理之日起15个工作日内作出答复。

需延长答复期限的,应当经受理机构负责人同意,并告知申请人,延期答复最长不得超过15个工作日;申请公开的政府信息涉及第三方权益的,受理机构征求第三方意见所需时间不计算在答复期限内。

3.对申请公开的政府信息,受理机构根据下列不同情况作出答复:

(1)属于主动公开的政府信息,应当告知申请人获取的方式和途径;

(2)属于依申请公开政府信息,在申请人办理有关手续后,于法定时限内依法提供其所申请公开政府信息的具体内容;

3)不属于公开范围的政府信息,应当告知申请人并说明理由;

4)所申请信息不属于本单位管理范围的,应当告知申请人,如能确定该信息掌握部门或单位的,应当告知申请人联系方式;

5)申请公开的政府信息不存在的,应当告知申请人;

6)同一事由已提交过申请,受理机构已作出过答复后,无正当理由反复提出申请的,受理机构不再受理和答复。

(五)收费项目和标准

云南滇中新区管理委员会根据公民、法人和其他组织申请并通过纸张、磁盘、光盘等介质提供政府信息的,按照提供信息的件数收取检索费。检索、复制、邮寄等成本费收费标准依据国家规定收取。在省价格主管部门会同省财政部门明确收费标准前,以不高于当地市场价格水平收取,并接受价格主管部门的监督。

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,申请公开政府信息的申请人确有经济困难的,申请减免费用时,必须将相关证明与《信息公开申请表》一并提供。

三、 监督方式

申请人认为云南滇中新区综合管理部在政府信息公开工作中有不依法履行政府信息公开义务的,可向监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报;认为云南滇中新区综合管理部在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。